Лукашенко заявил, что не будет искусственно сдерживать курс рубля

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 27 августа, общаясь с рабочими Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения, что власти не будут искусственно сдерживать курс рубля в будущем и не делают этого сейчас.

«Я вам клянусь, что мы ничего не делаем, чтобы сдерживать или же усиливать или ослаблять национальную валюту», — заявил глава государства, отметив при этом, что «есть некая волатильность, движение» на валютном рынке страны.

«Будет больше валюты — будет ниже курс, будет высокий спрос, валюты не будет — вы знаете, что будет», — сказал президент.

По словам белорусского лидера, если начать искусственно сдерживать курс рубля по отношению к другим валютам и «как-то пытаться этим сдержать инфляцию, помочь чему-то (не те времена), мы опять придем к тому, что разово придется на 30% девальвировать валюту».

Александр Лукашенко указал, что так поступили сейчас Россия и Казахстан, однако в Беларуси этап 30-процентной девальвации был пройден ранее, «чтобы не сжечь золотовалютные резервы». «Поэтому мы придерживаемся плавающего курса, чтобы пройти эти тяжелые времена», сказал президент Беларуси.

По материалам БелТА

Как вам новость?
Головоломки