Ермошина: никаких общественных комиссий по проверке подписей быть не может

Председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина 27 августа на пресс-конференции заявила, что никаких общественных комиссий по проверке подписей за выдвижение кандидатов в президенты быть не может. По ее словам, только избирательные комиссии проводят выборы, а все остальные действия в этом направлении самоуправны.

Вместе с тем глава ЦИК отметила, что претендент на президентское кресло от кампании «Говори правду!» Татьяна Короткевич вправе передать ксерокопии подписных листов общественной комиссии. Она также пригрозила обращением в прокуратуру для привлечения к ответственности общественной инициативы, если она будет препятствовать работе территориальных избирательных комиссий.

Также Лидия Ермошина угрожает политикам и общественным активистам ответственностью за «публичные призывы не идти на выборы или сорвать их».

26 августа по инициативе Движения «За Свабоду» (ДЗС) была сформирована общественная комиссия по проверке подлинности подписей, собранных за выдвижение Татьяны Короткевич. Участие в нем приняли председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец, представитель кампании "Наш дом" Валерий Щукин, первый зампредседателя Движения "За Свабоду" Юрий Губаревич.

Общественная комиссия определила методику процедуры проверки и критерии ее объективности: визуальный осмотр подписных листов, подсчет всего заявленного количества подписей, сортировка по регионам, населенным пунктам, улицам и домам, выборочная "прозвонка" подписантов, сообщили в ДЗС.

Координатором рабочей группы избран руководитель минского отделения Движения "За Свободу" Юрий Меляшкевич. Руководитель избирательного штаба Татьяны Короткевич Андрей Дмитриев заявил о готовности представить на проверку копии подписей, но заседание общественной комиссии 26 августа приглашенные представители штаба не явились.

Как вам новость?
Головоломки