6 сентября в Минске состоится благотворительный забег в пользу хосписа

Чемпионка Европы по легкой атлетике Алина Талай стала послом добра компании velcom и решила оказать содействие благородной цели — собрать недостающую сумму для окончания строительства нового здания детского хосписа. В достижении этой цели можно принять участие, присоединившись к благотворительному детскому забегу #velcombegom 6 сентября или сделав пожертвование с помощью короткого номера 2015. Короткий номер будет действовать для абонентов velcom до конца этого года.

Средства на строительство нового хосписа собирались в течение последних нескольких лет.

6 сентября в Минске состоится благотворительный забег в пользу хосписа

Ольга Кобякова, председатель попечительского совета Белорусского детского хосписа, рассказала о том, что проект осуществляется за народные деньги,  на пожертвования. В настоящий момент собрано 80% необходимой суммы. Для того, чтобы собрать недостающие средства, представители хосписа обратились компании velcom.

"Нас, конечно, поддержало правительство, серьезный  вклад  сделали многие частные компании, — подчеркнула Ольга. — Тысячи людей откликнулись на нашу просьбу. Нам жизненно необходимо собрать недостающую сумму в самые  краткие сроки, чтобы достроить здание уже в 2015 году, до наступления холодов. Если придется сворачивать работы, к сожалению, деньги могут просто “уйти в песок”. Поэтому так важно организовать широкомасштабную кампанию по сбору средств и мы благодарны, что появился ряд инициатив, которые призваны нам помочь, в том числе благотворительный проект #velcombegom. Я по жизни оптимист и верю, что все получится”.

Строительство нового здания на данный момент находится на заключительной стадии.

"Уже идет остекление и внутренняя отделка помещений, — пояснила директор Белорусского детского хосписа Анна Горчакова. — Осталось сделать не так много, чтобы хоспис смог принять ребят, так нуждающихся в нашей помощи. Особенно мне нравится воспитательная функция проекта #velcombegom. Ведь здоровые детки, которых мамы, папы и бабушки приведут для участия в детском забеге, благодаря этому, научатся сопереживать другим. Думаю, важно научиться этому еще в маленьком возрасте”.

Организаторы благотворительной инициативы, velcom и детский хоспис, провели расчеты и сделали на их основе весьма оптимистичный прогноз. Новое здание может быть достроено в 2015 году при условии, что каждый пятый абонент velcom отправит “sms помощи” со словом velcombegom, или позвонит на короткий номер 2015, пожертвовав тем самым 10 000 рублей.

Алина Талай, чемпионка Европы по легкой атлетике, объявила о старте приема пожертвований через короткий номер. 

6 сентября в Минске состоится благотворительный забег в пользу хосписа

Спортсменка, которая находится сейчас в Пекине, в рамках участия в чемпионате мира по легкой атлетике, с помощью онлайн-трансляции обратилась ко всем неравнодушным  белорусам: «В своей жизни я привыкла преодолевать все барьеры сама. Но в мире существуют люди, которые не могут справиться с препятствиями самостоятельно. Особенно, если это дети. Им нужна помощь. Я призываю всех поучаствовать в этой доброй инициативе. Верю, что нам удастся собрать нужную сумму. Я знаю, что белорусы являются чуткими и отзывчивыми людьми».

Вячеслав Смирнов, начальник отдела корпоративных коммуникаций компании velcom, рассказал, что Алина Талай с сегодняшнего дня становится “послом добра” velcom в рамках проекта #velcombegom, а также других  благотворительных и социальных проектов компании. Ведь спортсменка является “олицетворением основных принципов компании, среди которых — стремление к лидерству, скорость, умение преодолевать препятствия и не забывать о помощи другим”.  

6 сентября в Минске состоится благотворительный забег в пользу хосписа

Вячеслав напомнил, что в конце мая тысячи добровольцев приняли участие в первом этапе инициативы #velcombegom “Километры помощи” в поддержку детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В акции приняли участие тысячи людей и компания velcom перечислила 146 190 000 белорусских рублей “Республиканскому реабилитационному центру для детей-инвалидов” Министерства труда и соцзащиты Республики Беларусь.

Я надеюсь, что и на этот раз нам удастся привлечь к проекту очень много людей, — уточнил Вячеслав Смирнов. —  После проведения детского забега #velcombegom 6 сентября мы не собираемся прекращать благотворительные акции. Короткий номер 2015 будет принимать пожертвования по меньшей мере до 1 января”.

6 сентября в Минске состоится благотворительный забег в пользу хосписа

Инициатива #velcombegom реализуется при поддержке Белорусской федерации легкой атлетики. Каждое воскресенье до конца сентября в минском Парке Победы будет работать детская мобильная площадка, где родители могут оставить своих детей на попечение профессионального тренера по занимательной легкой атлетике, а сами посвятить это время собственной пробежке и сделать пожертвование в пользу хосписа.

Как вам новость?