Верховный суд удовлетворил все ходатайства «Нашай Вясны»

Один из учредителей правозащитной организации «Наша Вясна» Валентин Стефанович заявил, что Верховный суд Беларуси удовлетворил все ходатайства учредителей общественного объединения.

21 апреля в Верховном суде началось рассмотрение иска учредителей организации «Наша Вясна» к министерству юстиции. Правозащитники требуют отменить решение минюста об отказе в регистрации общественного объединения, передает БелаПАН.

«Письмо с отказом в регистрации «Нашай Вясны» мы получили третьего марта. Минюст поставил под сомнение факт проведения учредительного собрания организации, поскольку помещение офиса Объединенной гражданской партии, где 18 января оно проводилось, слишком мало», — отметил правозащитник.

«Кроме того, чиновники посчитали, что квитанцию об оплате госпошлины можно не принимать в расчет, поскольку в ней не названа организация, за регистрацию которой квитанция подана. В качестве одной из причин отказа было названо и то, что некоторые из учредителей ранее привлекались к административной ответственности за различные правонарушения», — рассказал Валентин Стефанович.

 

Как вам новость?
Головоломки