Давыдько: оппозиция использовала "политзаключенных" как транспарант на Западе

Белорусская оппозиция использовала тезис о "политзаключенных" в качестве транспаранта на Западе.

Помилованные недавно президентом Беларуси люди, пока находились в заключении, были неким транспарантом, знаменем, которым размахивали на Западе. "Оппозиция этим активно пользовалась. Теперь этого знамени нет. И других знамен тоже нет. Что дальше?", — сказал председатель Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси Геннадий Давыдько 30 августа на телеканале "Беларусь 1"  в эфире программы "Клуб редакторов".

Участниками "Клуба редактора" 30 августа были кроме Геннадия Давыдько директор представительства межгосударственной телерадиокомпании "Мир" в Беларуси Владимир Перцов и главный редактор газеты "СБ. Беларусь сегодня" Павел Якубович.

Участники телепрограммы высказали мнение, что когда оппозиционеры находятся за решеткой, то для оппозиции эти люди становятся "национальными героями", а как только они выходят из мест заключения, то либо совсем уходят с политической арены Беларуси, либо не принимают активного участия в общественной жизни.

Владим Перцов сказал, что только когда политик находится в тюрьме, он нужен оппозиции, поэтому "теперь, наверное, он будет как еще один персонаж, которого просто пустили в тираж".

Павел Якубович отметил, что помилование президентом не стало каким-то особым событием ни для кого, кроме небольшой группы людей и некоторых пользователей сети Интернет. Также, по его словам, Николай Статкевич, выйдя на свободу, говорит не совсем понятные вещи. Например, он призывает снимать деньги с вкладов и бежать в обменные пункты, что порождает панику, а также обратился к главе ЦИК Лидии Ермошиной с призывом открутить назад избирательную кампанию только потому, что он сам не участвует в выборах. Получается, что вся страна должна приостагновить выборы и начать все сначала.

Павел Якубович отметил, что никто не заставляет Николая Статкевича прекратить свою политическую деятельность,а просто ему нужно заниматься серьезным политическим  делом и становиться президентом "легальным и достойным способом".

 

 

Как вам новость?
Головоломки