Терещенко грозит уголовное дело за подписи "мертвых душ"

Территориальные избирательные комиссии Ленинского и Октябрьского районов Гродно обнаружили, что все 11 509 сданных в поддержку потенциального кандидата в президенты Виктора Терещенко подписей недействительны.

Как сообщает кампания "Правозащитники за свободные выборы", в подписных листах, сданных представителями Виктора Терещенко, оказались фамилии умерших, а также вымышленных людей, номера паспортов в списках не соответствуют реальным фамилиям.

Вопрос подтасовки подписей в Гродно будет рассматриваться на заседании Центризбиркома Беларуси, и "не исключено, что органы милиции могут начать по фактам фальсификации и нарушения избирательного законодательства уголовное дело", отмечают правозащитники.

Тем временем проверка подписей за другого потенциального кандидата Татьяну Короткевич общественной комиссией не дала результатов. Как заявили в комиссии, из заявленных 107 тыс. собранных подписей избирательный штаб передал на проверку лишь 70-80 тыс., вследствие чего проверить действительность и количество собранных подписей невозможно.

Как сообщал Телеграф, Виктор Терещенко 28 августа попал в больницу, после того как он позавтракал  в кафе на улице Карла Маркса в Минске.

По материалам БелаПАН, "Еврорадио"

Как вам новость?
Головоломки