В белорусских кафе и ресторанах будет вдвое больше наименований алкоголя

Министерство торговли Беларуси своим постановлением № 23 от 25 августа приняло новый ассортиментный перечень алкогольных напитков для объектов общепита. Отныне кафе, бары и рестораны всех классов должны вдвое увеличить число позиций по алкоголю, по остальным типам объектов ассортимент увеличится в 1,5 раза.

Так, кафе высшего класса, у которого есть специальное разрешение на розничную торговлю алкоголем, обязано иметь в ассортименте 54 вида спиртных напитков (23 разновидности водки, 8 — коньяка и (или) бренди, 7 видов ликеро-водочных изделий, по 8 вариантов шампанского или игристого вина и  виноградных вин).

Причем это касается только белорусского алкоголя, а по импортному владельцы заведений будут сами решать, сколько наименований продавать.

Как сообщал Телеграф, наценка в общепите на белорусский алкоголь снижена. Решение министерства торговли №25 от 26 августа устанавливает предельную максимальную наценку в размере 60% (с учетом наценки общественного питания, торговой надбавки, включая оптовую надбавку) на алкогольные напитки крепостью свыше 28%, производимые и реализуемые в Беларуси, при их реализации в объектах общепита.

Как вам новость?