Налоговые льготы в 2009 году получили 26 предприятий

Правительство Беларуси освободило 26 предприятий от уплаты в бюджет суммы превышения налогов в 2009 году

Постановление правительства №478 принято во исполнение ряда поручений Совмина и указа президента Беларуси от 23 января 2009 года №48 «О стимулировании в 2009 году развития промышленного производства«, проинформировали в Совмине.

Указом установлено, что организации, включенные в перечень, утверждаемый правительством и согласованный с главой государства, и обеспечивающие перевыполнение доводимых соответствующими республиканскими органами государственного управления, облисполкомами или Минским горисполкомом целевых показателей по темпам роста объемов производства, освобождаются от уплаты в бюджет суммы превышения налога на прибыль, сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки.

Постановлением утвержден перечень организаций, получивших положительные заключения министерства экономики, министерства финансов, соответствующих республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных правительству Республики Беларусь, облисполкомов и Минского горисполкома по реализуемым в 2009 году бизнес-планам.

В числе предприятий, которые получили налоговые льготы в 2009 году, — МГПУП «Белкоммунмаш», НПРУП «НПО «ЦЕНТР», ООО «Амкодор-Можа», открытые акционерные общества «Бобруйскагромаш», «Бобруйсксельмаш», «Брестский мясокомбинат», «Гронитекс», «Красный Октябрь», «Лидсельмаш», «Молоко» (Витебск), «Оршанский мясоконсервный комбинат», «Пинский завод искусственных кож», «Пуховичский комбинат хлебопродуктов», «Рогачевский молочно-консервный комбинат», «Слониммебель», РУП «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов», РУП «Минский тракторный завод», РУП «Могилевский завод «Электродвигатель», РУПП «Ольса», ЧПУП «Гомельская фабрика мороженого» и другие.

Эти организации планируют обеспечить прирост объема производства сверх доведенных заданий на 12,5 млрд. рублей. Высвобождаемые в условиях стимулирования денежные средства, по прогнозам, составят 9,8 млрд. рублей, в том числе останутся в распоряжении организаций — 8,3 млрд. рублей (из них около 1,2 млрд. рублей будет направлено на техническое перевооружение) и местных бюджетов — 1,5 млрд. рублей (дополнительное финансирование местных бюджетов).

В 2009 году в бюджет дополнительно поступит около 1,2 млрд. рублей налоговых и неналоговых платежей от полученных сверх установленных заданий объемов производства. При этом в бюджеты разного уровня организациями будут перечислены все причитающиеся налоговые и неналоговые платежи с доведенного заданиями объема производства и с приращенного объема выпуска,передает БелТА.

Вместе с тем, если организация, переоценив свои финансово-экономические возможности, заявилась на участие в стимулировании, но не обеспечила выполнение его основных условий, она автоматически не участвует в нем и уплачивает налоговые и неналоговые платежи в полном объеме.

Как вам новость?
Головоломки