Председатель Чашникского райисполкома почти 5 лет расхищал госимущество

Следственным комитетом расследуются уголовные дела о коррупции, возбужденные Генеральной прокуратурой в отношении председателей Рогачевского и Чашникского районных исполнительных комитетов.

В ходе следствия установлено, что председатель Чашникского районного исполнительного комитета с июля 2011 г. по май 2015 г., действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя служебными полномочиями, давал указания руководителям предприятий и организаций Чашникского района о передаче ему и членам его семьи товарно-материальных ценностей, а также оказании и предоставлении услуг без их фактической оплаты.
 
Председатель Рогачевского районного исполнительного комитета, занимая в 2010-2013 гг. должность первого заместителя – начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Рогачевского районного исполнительного комитета, умышленно, вопреки интересам службы, в целях минимизации затрат при строительстве личного домовладения давал указания руководителям предприятий района о передаче ему по явно заниженным ценам товарно-материальных ценностей, оказании и предоставлении услуг без полной оплаты, что ими и было выполнено в указанный период.
 
В настоящее время должностные лица задержаны. Их действия квалифицированы по ч. 3 ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями должностным лицом, занимающим ответственное положение) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как вам новость?