Лукашенко определил, на что нельзя тратить иностранную безвозмездную помощь

На официальном правовом портале Беларуси был опубликован декрет №5 «Об иностранной безвозмездной помощи», который был подписан президентом Александром Лукашенко. Основные положения этого документа вступят в законную силу спустя 6 месяцев.

Декрет №5 устанавливает порядок получения, регистрации и использования безвозмездной помощи, полученной из-за рубежа, а также контроля за ее получением и расходования, регистрации различных гуманитарных программ.

Иностранная безвозмездная помощь и имущество, которое приобретается за счет средств такого вида помощи, могут быть использованы на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, оказание социальной и медицинской помощи гражданам страны, осуществление  научных исследований, охране историко-культурного наследия окружающей среды, развитие искусства и другие цели.

Запрещено использовать ее на финансирование политических партий, подготовку и проведение выборов и референдумов, осуществление митингов, шествий, пикетов, забастовок, экстремистской деятельности и иных действий, которые запрещены на законодательном уровне. Также в качестве такой помощи не могут предоставляться те предметы, находящиеся под запретом к ввозу.

Стоит обратить внимание на то, что если размер иностранной безвозмездной помощи составляет более 500 базовых величин, то ее использование следует согласовать с президентом Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки