Минздрав выступил с пояснениями по постановлению Совмина № 666

Министерство здравоохранения Беларуси 3 сентября выступило с пояснениями к постановлению Совета министров № 666 от 6 августа. Согласно им, зарубежные продукты с ограниченным сроком годности (до 30 дней) или требующие специальных температурных условий хранения (не выше плюс 6 градусов) не будут подлежать санитарно-гигиенической экспертизе.

Однако это не коснется продукции, в отношении которой одним из государств Евразийского экономического союза введены временные санитарные меры. Экспертиза также затронет продукцию, реализуемую ИП, которые осуществляют розничную торговлю на рынках и в торговых центрах.

В минздраве отметили, что государственная санитарно-гигиеническая экспертиза продукции зарубежного производства осуществляется до выпуска продукции в реализацию, то есть для ее ввоза в Беларусь представление санитарно-гигиенического заключения не требуется.

Как сообщал Телеграф, 27 августа вступило в силу постановление Совета министров № 666 от 6 августа, которое устанавливает административную процедуру по санитарно-гигиенической экспертизе ряда позиций импортируемой продукции, куда включены бытовая техника, товары бытовой химии, ряд автомобильных товаров и многое другое. Главное новшество: проводить санитарно-гигиеническую экспертизу для ввозимой импортной продукции (в т.ч. и из России) необходимо для каждой парии товара. 

Как вам новость?
Головоломки