Нацбанк: годовая инфляция не превысит 18%

8 сентября руководитель Национального банка Беларуси Павел Каллаур заявил о том, что по итогам 2015 года инфляция в Беларуси не должна превысить прогнозируемых 18% плюс-минус 2%. По его словам, значение годовой инфляции ожидается не выше среднего уровня прогноза.

Председатель главного банка страны заметил, что в настоящий момент обстановка на рынках является стабильной. Он напомнил, что Нацбанк проводит гибкую политику, чтобы своевременно реагировать на различные вызовы и изменений конъюнктуры.

Кроме того, Павел Каллаур рассказал о предстоящих планах ведомства, который будет выполнять функции единого мегарегулятора на финансовом рынке. Также Нацбанк будет регулировать страховой и фондовый рынки. Соответствующие документы уже готовы, и в скором времени их рассмотрит Александр Лукашенко.

Как ранее писал Телеграф, за январь-июль цены в Беларуси выросли на 7,5%. С начала года цены на продукты увеличились на 6,2%, на непродовольственные товары – на 7,5%, а платные услуги населению подорожали на 11%.

Как вам новость?