Беларусь и ВТО 11 сентября обсудят вступление в ВТО

Беларусь и ВТО 11 сентября обсудят пошаговый план совместных действий по присоединению страны к этой организации, сообщил 10 сентября замминистра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов. Эта тема была одной из главных в ходе встречи белорусской правительственной делегации с представителями правительства Италии.

Ожидается, что 11 сентября Минск посетит директор департамента секретариата ВТО по присоединению новых стран, чтобы, в частности, обсудить пошаговый план действий Беларусь. «Наши партнеры по Евразийскому экономическому союзу уже в ВТО, поэтому они нас подталкивают, чтобы мы не задерживались с переговорами», — отметил замглавы МИД, передает БелТА.

По словам замминистра, ряд вопросов по вступлению Беларуси в ВТО уже решен, остается завершить переговоры по тем обязательствам, которые составляют национальную компетенцию. Александр Гурьянов отметил, что техническую часть Минск может завершить достаточно быстро, но все зависит от процедурных решений самой организации. Так, предстоит завершить переговоры с половиной из 40 стран, входящих в рабочую группу по Беларуси, по их доступу на белорусский рынок, чтобы удовлетворить их ожидания с точки зрения белорусского законодательства о внешнеэкономической деятельности. 

Как вам новость?
Головоломки