Онищенко: Россия может ограничить поставки белорусского молока

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что Беларусь не выполняет требования российского технического регламента на молоко.

«Анализ введения на территории РФ техрегламента на молоко и молочную продукцию, вступившего в силу в декабре 2008 года, показывает, что наиболее нерадивыми являются производители и поставщики молочной продукции из Беларуси», — цитирует Геннадия Онищенко АФН.

По словам российского чиновника, «на сегодняшний день поставщики из Беларуси перерегистрировали только 5 из 61 регистрационного удостоверения на детскую молочную продукцию.

«Из 1143 санитарно-эпидемиологических заключений только 538 переоформлены в соответствии с новыми требованиями российского законодательства», — пояснил Геннадий Онищенко.

«Если в ближайшее время не будет наведен соответствующий порядок, то санитарные власти России введут запрет на использование белорусской молочной продукции на территории России», — отметил главный санврач России.

«Кроме нервных, неконкретных политических заявлений мы не слышим от белорусских производителей никаких предметных предложений. В этот раз просьба политикам Беларуси не беспокоиться, а побудить своих производителей проникнуться уважением к российскому законодательству», — заявил Геннадий Онищенко.

Как вам новость?
Головоломки