Топ-менеджеров 3 предприятий осудят за сделки с "дебиторщиками"

Органы прокуратуры возбудили уголовные дела в отношении руководителей трех крупных предприятий, которые допустили дебиторскую задолженность при сотрудничестве с российскими и немецкими фирмами. Под следствие попали бывшие и нынешние руководители ЗАО «Могилевский вагоностроительный завод», УП «Белпрофсоюзкурорт» и РКП «Климовичский ликеро-водочный завод», сообщили в Генеральной прокуратуре республики.

Бывший заместитель директора «Могилевского вагоностроительного завода» подозревается в причинении ущерба предприятию на сумму более 56 млрд. рублей. Он заключил с одним из предприятий Российской Федерации допсоглашение о поставке продукции, несмотря на имеющуюся дебиторской задолженность. Пи этом он не стал согласовывать свои действия с вышестоящим начальством и не оговорил предоплату. Его действия были квалифицированы следствием как превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия.

По аналогичной статье заведено уголовное дело в отношении топ-менеджеров «Белпрофсоюзкурорт», которые продавали российским предприятиям путевки, но не брали предварительную оплату. Как итог – ущерб на 9 млрд. рублей.

Что касается «Климовичского ликеро-водочного завода», бывший гендиректор нанес предприятию ущерб в размере более 1,126 млрд. рублей. Он подписал договор на поставку продукции двум компаниям из Германии, одна из которых уже имела долги перед поставщиками. Товар был отправлен до получения денег, которых позже так и не поступило.

Все уголовные дела были направлены в Следственный комитет для предварительного расследования.

Как вам новость?