Лукашенко открыл строительство калийного комбината под Любанью

11 сентября возле деревни Обчак Любанского района с участием президента Александра Лукашенко и владельца российского предприятия «Славкалий» Михаила Гуцериева состоялась торжественная церемония начала строительства Нежинского горно-обогатительного комплекса. Они выступили с речью и заложили капсулу с посланием потомкам в памятный камень, который находится на территории будущего калийного комбината.

Инвестиционная стоимость этого проекта составляет порядка 1,7 млрд. долларов. Планируется, что Нежинский НОК будет введет в эксплуатацию в начале 2020-го года. Спустя год предприятие должно выйти на полную мощь в 2 млн. тонн хлоркалия в год.

Строительство нового калийного комбината позволит подтянуть Любанский район. Здесь появится около 2 000 новых рабочих мест, построена железнодорожная станция и проведено 37 километров железнодорожной дороги, а в городе будет возведено 240 квартир. Также предусмотрена возможность газификации 21 населенного пункта в течение двух-трех лет, а Любанский водозабор и очистные сооружения подвергнуться реконструкции.

Глава государства Александр Лукашенко отметил, что введение Нежинского горно-обогатительного комплекса принесет дополнительный экспорт в размере около 860 млн. долларов в год, что положительным образом скажется на экономике Беларуси. 

Лукашенко открыл строительство калийного комбината под Любанью

Лукашенко открыл строительство калийного комбината под Любанью

Лукашенко открыл строительство калийного комбината под ЛюбаньюЛукашенко открыл строительство калийного комбината под Любанью

Как вам новость?