Лукашенко призвал усилить военную мощь ОДКБ

15 сентября в Душанбе проходит заседание Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. В ходе выступления президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что ОДКБ требует наращивания военного потенциала и механизмов кризисного реагирования, и в ближайшее время следует определиться с миротворческими силами и региональными системами противовоздушной обороны.

По его словам, для формирования единых взглядов на защиту своих интересов организация должна активизировать работу над  Стратегией коллективной безопасности.

На пленарном заседании представителям государств-членов ОДКБ предстоит рассмотреть почти два десятка вопросов. Во внимании лидеров Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана и Армении окажутся текущие вопросы деятельности организации, направления во время председательства Армении, подготовки органов управления, формирований сил и средств системы коллективной безопасности на следующий год.

Также они обсудят проект Соглашения о сотрудничестве по перевозкам воинских и других формирований, их движимого имущества и продукции военного назначения, рассмотрят бюджет на 2016 год и иные вопросы.

Как вам новость?
Головоломки