Совет Европы надеется, что Беларусь станет его членом

15 сентября директор Департамента правовых вопросов международного публичного права Совета Европы Йорг Полякевич заявил, что организация надеется, что в будущем Беларусь станет ее членом. Специалист позитивно оценил факт присоединения республики к некоторым документам Совета Европы и выразил уверенность, что сотрудничество с белорусскими властями и народом позволит больше вовлечь Беларусь в сообщество европейских государств.

Также Йорг Полякевич обратил внимание на  то, что Информационный пункт, которым представлен Совет Европы в Беларуси, активизировал свою деятельность. В последнее время он затрагивает все больше представителей государственных органов и общества, пишет БелТА. Так, 15 и 16 сентября в БГУ проходит конференция по правовым стандартам и системе соглашений и конвенций СЕ, организатором которой стал Информационный пункт при поддержке МИД Беларуси.

Стоит отметить, что сейчас Совет Европы объединяет 47 государств. Беларусь подала заявку на вступление в организацию в марте 1993 года. В 1997 году ее рассмотрение было приостановлено, поскольку белорусский парламент перестал иметь статус «специально приглашенного» по решению Бюро ПАСЕ.

Как вам новость?
Головоломки