В Слуцке многодетная семья едва не погибла из-за отключения света за долг

В конце августа в Слуцке сотрудники «Энергосбыта» отключили электричество в квартире многодетной семьи из-за долга 450 тысяч, а спустя пару дней там произошел пожар, который мог стоить жизней четырех человек.

Начальник Минского областного управления МЧС Максим Шишканов потребовал уволить чиновника «Энергосбыта», который принял столь радикальное решение по отключению света из-за небольшой задолженности, а генерального директора «Минскэнерго» — привлечь к ответственности.

По его словам, сложившая с семьей из Слуцка ситуация является ярким примером бездушия и формализма в работе работников Слуцкого МРО «Энергосбыт». Он считает, что ущерб от пожара должен быть возмещен семье за счет виновных должностных лиц, поскольку они не изучили возможность проживания детей в жилье без энергоснабжения.

Семья просрочила оплату всего около 500 кВт, и хозяйка квартиры – мать четверых детей — слезно умоляла энергетиков пождать хотя бы один день, чтобы погасить задолженность. Тем же вечером она все оплатила, но электричество могли подключить только 28 августа. В тот роковой вечер семья пользовалась свечами. Внезапно женщина сквозь сон почувствовала запах дыма, проснулась и успела вывести маленьких детей из квартиры.

Окончательного решения по этому инциденту еще не принято.

Как вам новость?