Визовые центры могут начать прием документов 21 сентября

Визовые центры могут начать прием документов в понедельник, 21 сентября, но сказать однозначно об этом не могут. «Ориентируем людей на понедельник, но начнем ли прием, не знаем. Сегодня приходят люди за готовыми документами», — заявили в офисе визовых центров Литвы, Испании, Дании и Греции в Минске на улице Железнодорожной, 33.

Те же, кто собирался подаваться через визовые центры, сейчас вынуждены обращаться в посольства. В связи с этим, например,  в консульстве Литвы увеличили возможности рассмотрения ходатайств вдвое. Там отметили, что как только их визовый центр перестроит работу и начнет принимать консульский сбор в рублях, а не в евро, они заработают полноценно. При этом посольство будет принимать сбор у посредника только в евро, сообщает tttt_tel.

Сейчас представители визовых центров консультируются с Нацбанком и другими инстанциями о том, какие есть опции, чтобы переводить сбор в посольства.

Нацбанк: объективных препятствий для полноценной работы визовых центров нет

Между тем начальник главного управления валютного регулирования и валютного контроля Нацбанка Анатолий Мороз заявил, что законодательство Беларуси не содержит ограничений для визовых центров по покупке иностранной валюты для исполнения своих обязательств перед посольствами, а значит, объективных препятствий для полноценной работы визовых центров нет, передает БелТА.

Представитель Нацбанка отметил, что белорусский рубль обязателен к приему на всей территории Беларуси. По его словам, если бы визовые центры и раньше предусматриваои возможность оплаты за визы как в иностранной валюте, так и в рублях, то никаких сложностей с переходом к новым правилам работы ни у кого не возникло бы.

Как сообщал Телеграф, по всей Беларуси визовые центры приостановили работу и перестали принимать документы от клиентов из-за запрета на прием иностранной валюты за консульские сборы. Это нововведение было принято по решению Национального банка и вступило в законную силу 16 сентября.

Как вам новость?
Головоломки