"Тунеядцы" могут принудительно трудиться не более 8 часов в день

17 сентября на официальном правовом портале было опубликовано постановление правительства №771 от 15.09.2015, которое определило порядок привлечения административно арестованных к выполнению общественно полезных работ в рамках декрета «о тунеядстве». Согласно этому документу, социальные иждивенцы могут трудиться на благо государства не более 8 часов в день и не более 40 часов в неделю.

Привлекать «тунеядцев» к выполнению работ будут на основании заявок организаций, которым принадлежат объекты, включенные в перечни для административно арестованных. Организация обязана контролировать продолжительность рабочего времени и соблюдение техники безопасности, доставлять арестованных к месту выполнения работ и обратно, обеспечивать спецодеждой, обувью, инструментами.

В случае отказа от выполнения общественно полезных работ, самовольном уходе, нарушения трудовой дисциплины или требований безопасности, организация должна сообщить об этом  администрацию места отбывания административного ареста.

Также отмечается, что на основании справки о временной нетрудоспособности арестованного могут освободить от выполнения работ.

Как вам новость?
Головоломки