Короткевич: власть лишь ищет себе оправдания

По мнению кандидата в президенты Беларуси Татьяны Короткевич, инвестиции в Беларусь могут привлечь правовое государство, независимый суд, честная конкуренция, отсутствие постоянных репрессий со стороны власти, развитие новых отраслей в экономике и новые методы управления. Об этом она заявила в ходе своего телевыступления 17 сентября.

Политик полагает, что сегодня в стране идет борьба с отдельными коррупционерами, но не с коррупцией – «лечат симптом, а не болезнь». Для настоящей борьбы с казнокрадством и кумовством она предлагает открытость и прозрачность системы принятия решений, доступную обществу полную финансовую отчетность чиновников и информации об их деятельности, свободу СМИ. По ее мнению, побороть блат поможет открытый конкурс на руководящие посты.

Короткевич: чиновники равнодушны к проблемам людей

Татьяна Короткевич полагает, что чиновники, «от директора ЖЭС до министра», равнодушны к проблемам людей. В связи с этим кандидат предлагает проголосовать за смену «старой, некомпетентной, безответственной команды». Она отметила, что действующий глава государства не придумал ничего нового, кроме как жить за счет России. При этом на деле он «расплачивается нашим благополучием за свое политическое долголетие», сказала соперница Александра Лукашенко.

По ее словам, белорусскому обществу нужна альтернатива, поскольку белорусы не согласны «с хамством милиции и чиновников», ростом цен, отсутствием возможностей и работы, постоянным давлением и желанием власти контролировать всех и вся.

Короткевич: шок есть, а терапии нет

Выход из сложной ситуации она видит реформах. В частности, Татьяна Короткевич предлагает немедленно остановить рост цен, вытянуть промышленность из кризиса, дать свободу деловой инициативе и привлечь инвестиции.

Татьяна Короткевич подчеркнула, что белорусы уже расплачиваются за отсутствие реформ падением покупательной способности зарплат и массовыми сокращениями. «Нас пугали шоковой терапией, но в итоге шок уже есть, а вот сил на терапию нет», — сказала он.

В частности, она отметила, что в 2010 году власти обещали к сегодняшнему дню поднять зарплаты до 1 тыс. долларов, но сейчас зарплаты не дотягивают до 350 долларов. «Чиновники всех уровней совершают ошибку за ошибкой, но платить за это должны мы с вами», — отметила она, заявив, что власть лишь ищет себе оправдания. 

Чтобы обеспечить Беларуси развитие, гражданам — работу и перспективы, а детям уверенное будущее, необходимо «дать свободу деловой инициативе, уменьшить вмешательство государства в экономику, развивать новые отрасли, вывести из кризиса промышленность, вернуть власть под контроль общества и обеспечить социальную защиту тем, кто в ней нуждается», заявила политик.

«Заводы должны перестать производить продукцию для галочки по заказу чиновника. Нужно дать свободу директорам предприятий, освободить от диктата бюрократов», — сказала она, пообещав разработать антикризисный план для каждого проблемного завода.

Рабочим с заводов-банкротов она обещает обеспечить переобучение и переподготовку, дать льготные кредиты для начала своего дела, а также в течение полугода после сокращения выплачивать 75% зарплаты. По ее мнению, частный сектор создаст новые рабочие места, и люди не окажутся на улице.

Также кандидат выступает за то, чтобы обеспечить социальную защиту «не на словах, а на деле», повысить до достойного уровня зарплаты учителей и снять с них идеологическую и административную нагрузку. Она обещает создать преемственность всех уровней процесса обучения, связать среднее специальное и высшее образование с рынком труда, добиться признания белорусских дипломов за границей. Чтобы отправлять как можно больше студентов за границу в лучшие университеты на практику Татьяна Короткевич предлагает создать специальный государственный фонд.

Как вам новость?
Головоломки