В боях под Донецком ранен белорусский оппозиционер

В Украине 17 сентября в столкновении с сепаратистами были ранены несколько бойцов украинского батальона ОУН, среди них беларус «Сябра» Василий Парфенков. Об этом сообщили в сообществе «Згуртаванне патрыётаў» в Facebook. Сейчас он находится в больнице Днепропетровска.

Между тем 16 сентября депутат Верховной Рады Украины Игорь Гузь в ходе своего выступления заявил о необходимости легализовать иностранных добровольцев – «белорусов, россиян, которые стоят за интересы украинского государства», сообщили в пресс-службе депутата.

Как ранее передавал Телеграф, член избирательного штаба экс-кандидата в президенты Владимира Некляева Василий Парфенков стал первым из 42 обвиняемых, кому суд вынес приговор по "делу 19 декабря". 17 февраля 2011 года суд признал еговиновным в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса Беларуси (участие в массовых беспорядках), и приговорил к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

14 августа 2011 года президент Александр Лукашенко помиловал девятерых фигурантов "дела 19 декабря", в том числе Василия Парфенкова.

30 мая 2012 года районный суд Минска приговорил к аресту на шесть месяцев Василия Парфенкова за нарушение условий превентивного надзора.

5 декабря 2013 года бывшего заключенного признали виновным в нарушении правил превентивного надзора (ст. 421 Уголовного кодекса) и приговорили к году лишения свободы в колонии строго режима. После выхода из тюрьмы он вместе с женой и сыном переехал в Украину и записался в добровольческий батальон, чтобы воевать за независимость и целостность Украины. 

Как вам новость?
Головоломки