Мантуров призвал создать равные условия предприятиям Беларуси и РФ

Для белорусских и российских предприятий на рынках двух стран должны быть созданы равные условия. С таким заявлением на заседании Форума регионов Беларуси и России в Сочи 18 сентября выступил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Кооперация по всем фронтам является ключом к успеху для Союзного государства. Денис Мантуров выделил 4 основных элемента проведения Беларусью и Россией скоординированной промышленной политики: взаимные инвестиции, освоение новых промышленных сегментов в рамках импортозамещения, производственная кооперация и рост товарооборота, а также расширение научно-технического сотрудничества.

Для повышения товарооборота Мантуров предложил осваивать внешние рынки, однако на них нужно избегать появления конкуренции товаров из России и Беларуси. Для этого он рекомендует находить формы кооперации в совместных поставках, что можно осуществить при помощи формирования общих балансов производства, пишет БелТА.

В сфере импортозамещения, по словам российского чиновника, следует создавать совместные производственные цепочки, которые будут выпускать конкурентоспособную и высокотехнологичную продукцию.

Как вам новость?
Головоломки