Батура: Беларусь не приемлет «политику короткого поводка» Запада

Власти Беларуси считают «неприемлемым, когда в отношении Беларуси пытаются применять «политику короткого поводка»

«Говоря о требованиях Запада сделать то или это, я бы подчеркнул, что все должно проходить без каких-либо условий. Там должны понимать, что сам процесс демократизации длительный. Мы не говорим, что этого (выполнения условий Запада — Телеграф) не будет. Будет. Но когда — сложно сказать, потому что эти процессы должны идти постепенно, общество должно их воспринимать», — заявил председатель Совета республики.

Борис Батура также отметил, что не видит оснований для включения в официальную белорусскую парламентскую делегацию представителей оппозиции, которая не представлена в Национальном собрании.

«Это просто невозможно. Потому что такие действия повлекут нарушение нашего законодательства, регламента самой Парламентской ассамблеи Совета Европы. Как человек, не являющийся депутатом, может быть членом парламентской делегации?», — передает «Интерфакс» слова Бориса Батуры.

«Представители европейских структур могут общаться с кем угодно — оппозицией, гражданским обществом и т.д. Но официальные контакты, имеется в виду присутствие на заседаниях ПАСЕ, Европарламента, должны осуществляться только с участием избранников народа», — сказал председатель верхней палаты парламента.

По словам Бориса Батуры, «то, что в парламенте Беларуси сегодня нет оппозиции, это беда самой оппозиции, а не парламента». «Если бы на выборах они смогли доказать людям свою значимость, то их бы избрали», — уверен он.

Как вам новость?
Головоломки