Лукашенко назвал 4 шага для единой промышленной политики РБ и РФ

На заседании Форума регионов Беларуси и России в Сочи 18 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что наиболее важным направлением белорусско-российского сотрудничества является формирование единой промышленной политики, и предложил четыре конкретных шага для осуществления этого. Главной целью должны стать диверсификация экономик государств, создание новых производств и развитие человеческого капитала.

По мнению белорусского лидера, первым делом следует создать  на общем рынке товаров и услуг равные конкурентные условия для предприятий и организаций. Вторым шагом должно стать усиление мер по защите общего рынка, в том числе борьбы с серым импортом. Также нужно расширить технологическое сотрудничество и реализацию инвестиционных проектов. Четвертым шагом является выпуск товара, который может заменить аналоги из других стран.

В свою очередь Владимир Путин отметил, что российская сторона готова к самому тесному промышленному сотрудничеству с Беларусью, что позволит повысить конкурентоспособность государств, привлечь инвестиции и наилучшим образом скажется на благосостоянии народов.

«Беларусь — наш стратегический партнер и ближайший союзник.  Наше взаимодействие носит многоплановый и поступательный характер», — цитирует главу Российской Федерации БелТА.

Как вам новость?
Головоломки