БНФ: "Чарнобыльскi шлях" не пойдет по маршруту властей

Организаторы акции протеста "Чарнобыльскi шлях" из Партии БНФ заявили, что марш не будет проходить по предложенному Мингорисполкомом измененному маршруту

«Оргкомитет по проведению акции «Чарнобыльскi шлях» считает, что маршрут, предлагаемый властями, не соответствует целям и задачам организаторов — продемонстрировать позицию максимально большого количества людей. Власти снова предложили мирным демонстрантам идти задворками», — констатировал оппозиционный политик, передает пресс-центр «Хартии 97».

Как пояснил Виктор Ивашкевич, «очевидно, что с одной стороны режим испытывает серьезные финансовые проблемы и просит у Запада кредиты, поэтому не может сейчас использовать свои излюбленные методы борьбы с инакомыслящими — автозаки и дубинки, а с другой стороны — власти не хотят вести себя демократически». «Отсюда такие запреты на проведение оппозицией акции в центре города», — считает зампред Партии БНФ.

По словам политика, участники акции соберутся, как это официально разрешено, на площадке возле здания Академии наук. «Приходите с флагами, плакатами и примите участие в акции. Я убежден, что демонстрация пройдет мирно, без проблем для ее участников. Собираться у Академии наук никто мешать не будет», — подчеркнул Виктор Ивашкевич.

«Мы должны отметить годовщину аварии на Чернобыльской АЭС и открыто заявить, что главные проблемы и причины последствий аварии на ЧАЭС, от которых сегодня страдают белорусы — это безответственное отношение белорусских властей к проблеме заражения радиацией территории Беларуси», — заявил зампред Партии БНФ.

«Ситуация только усугубляется, скрывается реальное положение вещей. Но мнение простых людей власти не учитывают, нас держат за подопытных кроликов. Пора положить этому конец и стать настоящими гражданами своей страны», — призвал оппозиционный политик.

Как ранее сообщил Телеграф, столичные власти разрешили демонстрантам 26 апреля пройти от здания президиума Национальной академии наук мимо кинотеатра «Октябрь» по улицам Хмельницкого, Куйбышева, Сурганова на площадь Бангалор к Чернобыльской часовне.

Как вам новость?
Головоломки