Управленцы фирмы холодильного оборудования скрыли от налоговой Br6 млрд

Новые обстоятельства вскрылись в ходе расследования дела о злоупотреблениях на «Белкоммунмаше»: правоохранители выявили несколько лжепредпринимательских структур, которые занимались обналичиванием денег и помогали другим организациям уклонятся от уплаты налогов, предоставляя фиктивные документы.

В отношении должностных лиц ведущего предприятия Беларуси, работающего в сфере промышленного и коммерческого холода, было возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов в размере более 6 миллиардов рублей.

В течение семи лет гендиректор предприятия и его заместитель умышленно указывали в документах для бухучета недостоверные данные о получении и отгрузки товара для лжепредпринимательских структур, которыми выступали фирмы TRONHILL CONTRACTS LLP, HYVAOZALLINE SARVIKUONO LIMITED и другие. Следователи установили их связь с фирмой по установке холодильного оборудования, отметили в управлении Следственного комитета по Гомельской области.

На имущество подозреваемых наложен арест. Тем не менее они добровольно возместили с учетом индексации более 9 миллиардов рублей ущерба.

Как ранее писал Телеграф, бывших исполняющего обязанности гендиректора и заместителя гендиректора ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" подозревают в незаконной деятельности. В декабре 2014 они распорядились оформить фиктивную отгрузку троллейбусов и получили необоснованные премии.

Как вам новость?