Опубликован первый отчет БДИПЧ ОБСЕ о президентских выборах в Беларуси

Долгосрочные наблюдатели миссии Бюро по демократическим стандартам и правам человека ОБСЕ опубликовали 22 сентября на своем официальном сайте первый отчет о ходе избирательной кампании в Беларуси. Европейские наблюдатели отметили, что избирательная кампания здесь проходит практически незаметно. Они доложили об особенностях проведения выборов в Беларуси, указали имеющиеся проблемы, а также позитивно оценили недавнее освобождение шести «политзаключенных».

Также в докладе сообщается, что кандидаты на пост главы государства могут потратить на кампанию около 85 тыс. евро, поскольку лимит для финансовых фондов был увеличен. Один из кандидатов не был зарегистрирован, так как в подписных листах была «несовместимая информация». Вероятно, речь идет о Викторе Терещенко, инициативная группа которого собрала более 120 тысяч подписей, но на проверку оказалось, что в большинстве случаев это были вымышленные или умершие люди.

Вместе с тем наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ допустили неточности при написании отчета. Так, Сергей Калякин стал Каляткиным, Виктор Терещенко – Тересниковым.

Миссия подготовит окончательный отчет и обнародует его уже после выборов президента Беларуси, которые состоятся 11 октября.

Как вам новость?