Мингорисполком запретил проводить школьные выпускные в кафе и ресторанах

Андрей Стригельский заявил, что школьные выпускные вечера в Минске будет разрешено проводить "только в школах и — в исключительных случаях — в учреждениях культуры".

По словам начальника управления, «во время проведения школьных выпускных вечеров будет ограничена продажа алкогольных и слабоалкогольных напитков в розничной торговле». «В школах, лицеях и гимназиях будет введен запрет на употребление спиртного не только для школьников, но и для всех присутствующих», — отметил чиновник.

«Кроме того, 12 июня в Минске будет ограничена продажа алкогольных и слабоалкогольных напитков в розничной торговле», — передает слова Андрея Стригельского «Интерфакс».

«В нынешнем году выпускные вечера в основном пройдут 12 июня, в исключительных случаях, по особому разрешению — 13 июня. Время начала всех выпускных вечеров — 20:00, время окончания определяется родительским комитетом, администрацией учреждения образования и администрацией района», — отметил начальник управления.

По словам Андрея Стригельского, в каждой школе во время проведения выпускных вечеров будут дежурить сотрудники милиции и МЧС. «Медучреждения города также будут работать в усиленном режиме», — добавил чиновник.

«Разного рода подарки, в особенности дорогостоящие, которые традиционно принято подносить педагогам в день проведения выпускных вечеров, не приветствуются», — добавил Андрей Стригельский.

Самосейко: в Беларуси будут штрафовать покупателей самогона

«В Беларуси установят административную ответственность за изготовление физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их производства (браги) и приобретение таких напитков», — заявил председатель Постоянной комиссии по законодательству и судебно-правовым вопросам Палаты представителей Николай Самосейко.

«В Кодексе Беларуси об административных правонарушениях появится статья, предусматривающая наказание за приобретение самогона — предупреждение или штраф до пяти базовых величин. Такую же ответственность будут нести и физические лица, которые его производят», — рассказал Николай Самосейко.

«Изготовителей самогона, провинившихся повторно в течение года, ожидает наказание в виде штрафа от 5 до 30 базовых величин», — уточнил депутат.

Как вам новость?
Головоломки