На трассе М1 совершил посадку боевой самолет Ан-26

23 сентября на трассу М1 (Брест — Минск — граница с Российской Федерации) в районе Дзержинска приземлились истребители «МиГ-29» и штурмовики «Су-25». Впервые белорусские военные произвели посадку военно-транспортного самолета «Ан-26» на аэродромный участок дороги. Также они отработали высадку тактического десанта с двух вертолетов «Ми-8», которые прикрывали штурмовые вертолеты «Ми-24».

Ранее военные уже отрабатывали приземление штурмовиков и истребителей, но посадка военно-транспортного самолета не на военную трассу была произведена впервые. Дело в том, что автомобильная дорога не оборудована такой системой навигации, как аэродром. Однако такая тренировка позволяет повысить летчикам уровень профессионального мастерства.
 
По легенде учений, десантники подавляли диверсионно-разведывательную группу противника, которая была обнаружена вблизи отрезка автотрассы, где должна осуществиться посадка военных самолетов. Наземный персонал и техника прикрывали этот участок, в том числе зенитно-ракетные комплексы ТОР-М2.
 
В связи с проведением военных учений ряд участков автотрассы был временно закрыт.

Как вам новость?
Головоломки