БЖД начала электрификацию железной дороги на Вильнюс

БЖД приступила к электрификации участка Молодечно — Гудогай — госграница Беларуси. Это позволит сократить время следования поезда из Минска в Вильнюс до двух часов, заявил на торжественном открытии строительства начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов.

Сейчас пассажирский состав преодолевает расстояние от Минска до Вильнюса без учета времени на таможенный досмотр за 2,5 часа, передает БелТА.

Электрификацию участка Молодечно-Гудогай-госграница Беларуси протяженностью 84 километра планируется завершить в 2016 году. Также сейчас идет в Литве электрификация участка от станции Новая Вильня до госграницы с Беларусью протяженностью 30 километров.

Финансируется проект по электрификации направления Молодечно-Гудогай-госграница Беларуси за счет кредитных ресурсов Экспортно-импортного банка Китая (85%), собственных средств БЖД и инновационного фонда министерства транспорта и коммуникаций Беларуси (15%).

Всего, по словам Владимира Морозова, электрификация участков Молодечно-Гудогай-госграница и Гомель-Жлобин позволит снизить себестоимость перевозок на 20%. Потребление топливно-энергетических ресурсов снизится на 40%, скорость движения грузовых и пассажирских поездов увеличится на 24%, почти на 20% повысится весовая норма грузовых поездов. 

Как вам новость?