Инвалиды попросили ЦИК создать безбарьерную среду на выборах

Белорусские инвалиды обратились в Центральную избирательную комиссию с просьбой обеспечить на президентских выборах безбарьерную среду. Председатель Белорусского общества инвалидов Владимир Потапенко попросил создать более комфортные условия голосования для инвалидов. В частности, избирательные участки или урны для голосования можно разместить на первых этажах, обеспечить возможность подъезда к зданиям, где они будут размещены.

«Лица, передвигающиеся на колясках, составляют небольшую часть избирателей, но согласно конституции мы тоже должны проголосовать», — сказал он.

Также Владимир Потапенко отметил, что сегодня большая часть инвалидов стремятся принять участие в голосовании. И им можно проголосовать на дому, но людям хочется прийти на участок. К слову, в Белорусское общество инвалидов входит около 60 тысяч человек, из которых 2,5 тысячи составляют инвалиды-колясочники.

В свою очередь председатель Центризбиркома Лидия Ермошина поблагодарила Потапенко за то, что поднял эту проблему, и сообщила, что к следующим выборам в статистике будет указываться, сколько избирательных участков оборудованы для инвалидов. Она считает, что это будет являться стимулом для местных властей, чтобы работать над доступностью участков. Сейчас же на участках, где еще не создана безбарьерная среда, инвалидам будут помогать волонтеры БРСМ.

Как вам новость?
Головоломки