Убившему ушастую сову минчанину предстоит возместить Br31,5 млн

Группа охотников из Минска была задержана в Вилейском районе по подозрению в незаконной охоте. При досмотре автомобиля, на котором они передвигались, сотрудники Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира обнаружили в салоне убитую ушастую сову, которая является редкой птицей из списка СИТЕС, объявленная в Беларуси птицей года.

Водитель пояснил инспекторам, что перепутал сову с уткой. Если это действительно так, то мужчина уже допустил нарушение, стреляя по неясно видимой цели. Теперь браконьеру предстоит возместить за птицу 31,5 миллиона рублей.

Кроме того, у охотников были выявлены и другие нарушения. Помимо своего оружия, они перевозили ружье, которое принадлежит постороннему лицу. Большинство патронов было заряжено картечью и пулями, тогда как при охоте на пернатую дичь можно использовать только дробь. Внешний вид одного охотника вызвал подозрения: на его руках виднелась кровь, а на одежде были клочки шерсти. Одежда, нож и смывы с его рук были отправлены для исследования.

Сейчас Вилейский РОВД расследует это дело. Решается вопрос о возбуждении двух уголовных дел за незаконную охоту, сообщили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

Как вам новость?
Головоломки