Улахович считает, что все обязаны придти на выборы

Каждый гражданин Беларуси обязан идти на выборы и выполнить свой конституционный долг, заявил 25 сентября в своем радиообращении к избирателям кандидат в президенты, казачий атаман Николай Улахович. По его словам, нежелание идти на выборы свидетельствует о вялости, которая не имеет никакого отношения к толерантности.

Политик заявил, что определенные силы надеются, что люди не придут на участки, и хотят сделать из этих выборов "совершенно другую картинку". Он отметил, что те, кто говорит, что в Беларуси нет выборов, глубоко заблуждаются. При этом оппозицию он назвал «нацпатриотами», «за которыми нет народа».

В своем выступлении атаман также говорил о необходимости совместить бесплатную медицину с платной. В частности, заявил он, кто сам лично сможет платить за свое лечение, тот будет помогать менее социально обеспеченным слоям. Это позволило бы повысить зарплату врачам и построить хорошие лечебные центры, сказал политик.

Короткевич: надо ввести выборность мэров

В свои очередь кандидат от кампании «Говори правду!» Татьяна Короткевич предложила изменить подходы к госуправлению. Пообещав не устраивать чисток и оставить на местах профессионалов, она заявила о необходимости ввести выборы мэров и глав областей, которые "должны подчиняться не "шишке" из Минска, а людям на местах". “Это позволит сделать регионы более самостоятельными, самостоятельно привлекать инвестиции, развивать местную инфраструктуры и создавать рабочие места», — считает она.

По ее мнению, для борьбы с коррупцией необходима открытость и прозрачность системы принятия решений, доступная обществу полная финансовая отчетность, уменьшение количества ситуаций, где решение отдается на рассмотрение чиновников. Люди на руководящие посты будут избираться через открытый конкурс, сказала кандидат.

Политик призвала реформировать налоговую систему, отменить отдельные налоги и постановления, привязать пенсии к средней зарплате по стране, а также ввести накопительную систему пенсий, открыть частные пенсионные фонды для дополнительных пенсионных сбережений.

Кроме того, кандидат считает необходимым упростить отношения между государством, бизнесом и гражданином, отменив «большинство бесполезных справок, штампов”, что приведет к удешевлению товаров и услуг.

Татьяна Короткевич также назвала четыре задачи, которые следует немедленно выполнить, — "остановить рост цен, вытянуть промышленность из кризиса, дать свободу деловой инициативе и привлечь инвестиции".

Как вам новость?
Головоломки