На подготовку одного специалиста БелАЭС тратят 100 млн рублей в год

Персонал для Белорусской АЭС проходит самую тщательную подготовку, заявил 28 сентября замглавного инженера по подготовке персонала станции Владимир Горин. "Человеческий фактор никто не исключает, поэтому персонал для АЭС готовится и подбирается самым тщательным образом", — подчеркнул он.

Участие в подготовке белорусских специалистов принимает в том числе госкорпорация «Росатом», которая создала уникальную систему подготовки отраслевых специалистов, включающую такие ведущие вузы, как МИФИ, Бауманский университет, МЭИ, Томский университет, передает БелТА.

Кроме того, эксперты МАГАТЭ принимали участие в разработке госпрограммы по кадрам для ядерной энергетики Беларуси. По проекту технической помощи «Развитие инфраструктуры ядерной энергетики и системы подготовки кадров для ядерно-энергетической программы» в белорусских вузах поставлены обучающие системы по основам политики АЭС, руководства и технологии. МАГАТЭ участвует в переподготовке кадров – организованы курсы повышения квалификации для более чем десяти человек из профессорско-преподавательского состава белорусских вузов.

Затраты на подготовку за рубежом одного специалиста для Белорусской АЭС составляют около 100 млн рублей (для сравнения: в Беларуси — 50 млн) в год, отметил консультант управления высшего образования минобразования Николай Маруда. Предусмотрено направление на обучение за границу по одному магистранту в год и по одному аспиранту через год каждым из четырех вузов (БГУ, БНТУ, БГУИР, МГЭИ), которые ведут подготовку специалистов по ядерным специальностям.

Также предусмотрено направление ежегодно в среднем 300 студентов за границу для производственной практики, изучения отдельных учебных дисциплин, выполнения лабораторных работ.

По словам Владимира Горина, по мере ввода в эксплуатацию БелАЭС российские специалисты будут замещаться теми, кто обучался в белорусских вузах, прошел соответствующую подготовку и приобрел необходимый опыт.

Для строительства БелАЭС выбран российский проект «АЭС-2006» с водо-водяными реакторами повышенной надежности и безопасности. Реактор установлен за двойной защитной оболочкой: внутренняя защищает окружающую среду и людей от возможного воздействия радиации, в том числе в случае аварий, а наружная предохраняет реактор от воздействия извне.

Как вам новость?
Головоломки