Макей в Нью-Йорке обсуждает нормализацию отношений с ЕС и США

Министр иностранных дел Владимир Макей, принимая участие в 70-й сессии Генассамблеи ООН, 28 сентября встретился с министрами иностранных дел Азербайджана, Грузии и Чехии. Стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, пути развития торгово-экономических отношений, обсудили актуальные проблемы мировой политики, сообщили в МИД.

На встрече с Еврокомиссаром по Европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнесом Ханом продолжил начатое днем ранее с Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини обсуждение возможностей развития отношений Беларуси с Европейским cоюзом и его странами-членами.

В ходе беседы главы МИД с представителями руководства Госдепартамента США в центре внимания были возможности нормализации и активизации белорусско-американских отношений.

27 сентября на полях саммита глава белорусского внешнеполитического ведомства провел встречи с министрами иностранных дел Италии, Латвии, Сальвадора, Словакии, Швеции, в ходе которых обсудил состояние и возможности развития взаимодействия Беларуси с этими странами в различных сферах. С министром иностранных дел Сальвадора Уго Роджером Мартинесом Бонилья стороны подписали соглашение о взаимной отмене виз для владельцев дипломатических и служебных паспортов.

Как вам новость?
Головоломки