Верховный суд: извещать о судебных процессах по СМС можно

В Беларуси разрешается извещение участников судебного процесса о времени и месте судебного заседания посредством СМС, если оно соответствует содержанию судебной повестки и зафиксирован факт его отправления и доставки. Об этом заявили в Верховном суде Беларуси в связи с вопросами по поводу правомерности такого извещения участников процесса.

Там отметили, что СМС-извещение широко используется в соседних с Беларусью странах: России, Украине, Литве. Кроме того, Пленум Верховного суда Беларуси в постановлении от 21 декабря 2012 года «О практике рассмотрения дел в порядке заочного производства» ориентировал суды на то, что ответчик признается надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания при соблюдении требований о содержании судебного извещения, способе и сроке его вручения, в том числе с использованием электросвязи (телефонограммы, СМС-сообщения) при фиксации факта отправления и доставки такого извещения адресату.

Допустимость извещения посредством СМС предусмотрена и в ПИКоАП (ст. 10.9) и в инструкциях по делопроизводству, действующих в судах общей юрисдикции. При этом справка о вызове лиц в судебное заседание телефонограммой, телеграммой, посредством электронных и СМС-сообщений при фиксации факта отправления и доставки такого извещения адресату приобщается к материалам дела.

Как вам новость?
Головоломки