Центризбирком отклонил жалобы Короткевич на Лукашенко

2 октября 2015 года состоялось заседание Центризбиркома, в ходе которого было принято решение отказать в удовлетворении жалоб кандидата в президенты Татьяны Короткевич, которая потребовала вынести предупреждение Александру Лукашенко.

Первая жалоба касалась нарушения со стороны Лукашенко, создающие неравные условия для агитации всех кандидатов, а именно: схожесть элементов логотипа его предвыборной кампании и элементов в сообщениях государственных СМИ о выборах. Вторая жалоба была подана насчет выступления Александра Лукашенко перед Офицерским составом Вооруженных Сил. По мнению Татьяны Короткевич, трансляция таких выступлений главы ставит его в более выгодное положение по сравнению с остальными кандидатами.

Председатель ЦИК Лидия Ермошина назвала жалобы Короткевич надуманными и отклонила их. Также на заседании был поднят вопрос о передачи неиспользованного эфирного времени для предвыборного выступления Александра Лукашенко другим кандидатам. Николай Лозовик отметил, что сделать это не предвидится возможным, поскольку такой нормы нет в избирательном законодательстве.

Как вам новость?