Лукашенко пообещал никому не отдать ни пяди белорусской земли

На белорусской земле будет безусловно обеспечен мир, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 2 октября, выступая на торжественном мероприятии "Молитва за Беларусь". «Белорусскому государству быть вечно. Мы никому никогда не отдадим ни пяди своей земли, не претендуя на земли других», — сказал он.

При этом глава государства отметил, что в последнее время «единицы наших граждан» «пытаются то, что происходит в Украине, повернуть внутрь Беларуси и превратить в какую-то грязную политическую кампанию», сообщили в его пресс-службе.

По его словам, в Беларуси получится все сделать своими руками при наличии мира и спокойствия. «Когда нет мира — не надо ничего: тогда ни продукты питания, ни одежда, ни цены на них не значат ничего. Спросите у этих беженцев», — подчеркнул президент.

Александр Лукашенко назвал мир на белорусской земле и спокойствие в обществе большими завоеваниями в стране. "Сегодня земной шар раскалывается от кровавых конфликтов. В междоусобную бойню втянули даже наших соседей, братьев-украинцев. Они десятками тысяч бегут от войны, в том числе и к нам", — заявил он, сравнив Беларусь с тихой синеокой обителью, «где не рвутся снаряды, не рыдают матери, не гибнут беспомощные дети и старики».

Лукашенко призвал быть осторожными в «это смутное время»

В то же время глава государства заявил, что отход от фундаментальных нравственных принципов страшнее войны. По его словам, раны от войн залечиваются, а нарушение фундаментальных нравственных принципов на века. «Поэтому нам надо как никогда быть осторожными и аккуратными, особенно в это смутное и порой непонятное время», — сказал он.

Президент призвал присутствующих религиозных лидеров, несмотря на мировоззренческие и богословские различия, максимально сближать позиции по общественно значимым вопросам, воспитывать граждан в духе взаимопонимания и добрососедства, учить милосердию и веротерпимости, согласию и заботе о ближнем.

Как вам новость?