Короткевич рассказала, где возьмет деньги на реформы

Кандидат в президенты Татьяна Короткевич в ходе теледебатов 3 октября назвала три источника, из которых планирует брать деньги для проведения в Беларуси экономических реформ. Первый из них — государственный бюджет, который планируется перераспределить. В частности, политик предлагает направить на медицину и образование средства из статьи «другие расходы», которых на 2016 год запланировано 53 трлн рублей.

Второй источник — частный сектор экономики, который позволит развивать и другие отрасли, а третий — инвестиции. При этом, прежде чем искать инвестиции Татьяна Короткевич считает необходимым стабилизировать законодательство и вернуться к Инвестиционному кодексу. «Необходимо снять удавку с частного сектора, обеспечить независимые суды и выборность власти», — сказала она.

Олег Гайдукевич, доверенное лицо кандидата Сергея Гайдукевича, в свою очередь отметил необходимость всесторонней поддержки малого и среднего бизнеса. В частности, он предложил все пустые административные, бесхозные помещения отдать бизнесу без аренды на три года. Также следует немедленно упростить налоговое законодательство и упростить проверки, заявил политик. Кроме того, по его словам, нужна приватизация предприятий на территории страны и создание льготных условий для инвесторов.

«Если вы голосуете за действующего президента, значит, вы не хотите перемен», — подчеркнул он.

А кандидат в президенты Николай Улахович заявил, что в корне не согласен с действиями отдельных белорусских ведомств, сдерживающими общение с Евросоюзом и США. "Политика политикой, а работа в плане культурно-воспитательном, патриотическом и экономическом должна проводиться, в первую очередь — в интересах нашей страны", — сказал он, отметив, что выступает за здоровый капитализм.

Кандидаты не требуют выхода из ЕАЭС

Касательно вопросов внешнеполитической интеграции – европейской или евразийской, Татьяна Короткевич отметила выступает за сбалансированные международные отношения.

Олег Гайдукевич в свою очередь заявил о пользе Евразийского экономического союза, но призвал более жестко завоевывать этот рынок. При этом он также заявил о необходимости делать шаги на встречу ЕС.

Николай Улахович же отметил, что Россия является давним стратегическим партнером Беларуси. Из кризиса, по его словам, Беларусь сможет выйти только вместе с Россией.

Как вам новость?