В Беларуси открыли депозиты на семейный капитал на 67,9 млн долларов

С 1 марта по 30 сентября 2015 года 6 791 гражданин Беларуси открыл в «Беларусбанке» депозитные счета на семейный капитал. Общая сумма начисленных средств составила почти 68 миллионов долларов, сообщила представитель Министерства труда и социальной защиты Вера Лабкович..

При этом количество счетов с семейным капиталом продолжается увеличиваться. В частности, если в марте таких счетов было только два, то в мае их число достигло 865, а в сентябре – 1487.

Всего за указанный период на рассмотрение властей было подано 9724 заявления о назначении семейного капитала, пишет БелТА. По 8 749 было принято положительное решение. 27 заявителей получили отказ, поскольку не имели права на получение семейного капитала, подали не по месту регистрации или вовремя не обратились за назначением этого пособия и утратили возможность его получить.

Как ранее писал Телеграф, указом президента о семейном капитале предусматривается единовременное предоставление семьям безналичных денежных средств в 10 тыс. долларов при рождении третьего или последующих детей. Право на семейный капитал имеют граждане Беларуси при рождении либо усыновлении третьего и последующих детей, родившихся с 1 января 2015 года до 31 декабря 2019 года, по достижении ими 18-летнего возраста.

Как вам новость?
Головоломки