Лукашенко выступил за активизацию связей с рядом стран Азии и Африки

Принимая 5 октября верительные грамоты послов ряда иностранных государств, Александр Лукашенко отметил необходимость активизации торгово-экономических связей с Пакистаном, Вьетнамом и Садовской Аравией и странами Африки.

Президент Беларуси поздравил посла Масуда Хан Раджи с открытием посольства Пакистана в Беларуси и выразил надежду, что это будет способствовать плодотворному взаимодействию в будущем. Следующим шагом, по его мнению, должна стать активизация конкретных торгово-экономических связей. Александр Лукашенко ожидает подписания дорожной карты сотрудничества Беларуси и Пакистана на ближайшие пять лет и принятия мер по ее реализации.

Глава государства отметил, что сотрудничество с африканскими странами представляет политический и экономический интерес для Беларуси. По его словам, Алжир является надежным партнером Беларуси на этом континенте. Однако существующий в настоящее время уровень двустороннего диалога не может удовлетворять обе стороны, в связи с чем Лукашенко предложил приложить максимум усилий по увеличению торговли и реализации различных совместных проектов.

Также президент видит большие перспективы сотрудничества Беларуси с Вьетнамом и Саудовской Аравией, прежде всего в развитии экономического и инвестиционного взаимодействия.

Как вам новость?
Головоломки