Беларусь готова помогать Сахалину модернизировать АПК и строить дороги

Беларусь хочет принять участие в создании территорий опережающего социально-экономического развития в Сахалине, а также готова оказать содействие в модернизации агропромышленного комплекса. Такое заявление сделал Александр Лукашенко на встрече 5 октября с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко.

Президент Беларуси заверил, что этот регион России «не будет иметь проблем с белорусскими партнерами». По его словам, приоритетными направления взаимовыгодного сотрудничества могут стать сельское хозяйство, промышленная кооперация и сфера строительства. Также белорусские предприятия готовы принять активное участие в строительстве дорог и логистических центров в Сахалинской области.

В свою очередь Олег Кожемяко сообщил о планах по увеличению товарооборота (в 2014 году он составил около двух миллионов долларов) и развитии кооперации, а также предложил белорусам принять участие в государственных программах. Власти Сахалина согласны на организацию прямых поставок мяса и молока, сельскохозяйственной техники, автобусов МАЗ и коммунальной техники «Амкодор» из Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки