Досрочное голосование стартовало в Беларуси

Досрочное голосование на президентских выборах стартует в Беларуси 6 октября и продлится до 10 октября. Участки будут работать с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00. При себе для получения бюллетеня необходимо иметь паспорт или справка об утере паспорта, военный билет (для военнослужащих срочной службы), служебное удостоверение госслужащего, студенческий билет, пенсионное удостоверение с фотографией или водительские права.

Голосовать можно по месту регистрации, открепительных удостоверений не предусмотрено. Подтверждения причин невозможности избирателя проголосовать в день выборов не требуется. В исключительном случае проголосовать можно и по месту проживания, где человек не зарегистрирован, предоставив членам участковой комиссии доказательства своего проживания (договор найма жилого помещения и договор купли-продажи жилья). В таком случае участковая комиссия должна позвонить туда, где человек зарегистрирован, и сообщить, что он уже включен в список в другом месте и проголосует там.

Досрочное голосование не проводится на участках в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, которые оказывают медицинскую помощь в стационарных условиях.

Досрочное голосование должно проходить в присутствии не менее двух членов участковой комиссии и только в помещении участковой комиссии. По месту жительства избирателя оно не допускается.

В кабине для тайного голосования запрещается присутствие кого бы то ни было, кроме самого голосующего. Исключение составляют граждане, которые не имеют возможности в силу проблем со здоровьем самостоятельно заполнить бюллетень. Они могут пригласить в кабину другое лицо, кроме членов участковой и вышестоящих комиссий, кандидатов в президенты, их доверенных лиц, наблюдателей и журналистов. 

Как вам новость?