Ермошина заявила о новых политических фигурах в Беларуси

Благодаря президентской кампании 2015 года в Беларуси появились две новые политические фигуры, заявила 6 октября в программе "Крупным планом" на телеканале "Беларусь 1" глава ЦИК Лидия Ермошина. В частности, она отметила, что Николай Улахович ранее никому не был известен как политик, только «как хозяйственник, и то в узких кругах», а возглавляемая им Белорусская патриотическая партия «находилась в каком-то аморфном состоянии».

Кандидата же от кампании «Говори правду!» Татьяну Короткевич глава ЦИК охрактеризовала как «человека от общественности», «с абсолютно неправительственной точкой зрения». По ее мнению, оппозиционные силы отмежевались от Татьяны Короткевич, «чтобы показать, что этот человек неугоден оппозиции, коль оппозиция так неудачлива в последнее время».

В целом, по словам Лидии Ермошиной, традиционные представители оппозиции выпали из кампании по собственному желанию, поскольку «им нечего предложить, они не хотят брать ответственность, потому что в любом случае любая борьба за власть и прохождение в эту власть — это всегда персональная ответственность».

Глава ЦИК также заявила, что в 2016 году на парламентских выборах они все громко заявятся, «потому что коллективную ответственность разделять с народом всегда проще, чем отвечать в этой стране (как в и в любой другой) за свои поступки».

Как вам новость?
Головоломки