Избирательный фонд Лукашенко в 15 раз превысил фонды конкурентов

Центральная избирательная комиссия обновила данные о пополнении избирательных фондов кандидата на пост президента Беларуси и расходовании денег. Самый внушительный фонд – у действующего главы государства Александра Лукашенко. По состоянию на 7 октября он составил более 1,5 миллиарда рублей, что в 15 раз больше, чем фонды остальных кандидатов вместе взятых. Из него было потрачено около 395 миллионов.

На счету у лидера Либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича осталось примерно 500 тысяч рублей. Всего в его личный фонд поступило 42,8 миллиона рублей, израсходовано – 42,2 миллиона. Фонд активистки «Говори правду» Татьяны Короткевич пополнился 26,6 миллиона рублей, из них было потрачено чуть больше 14 миллионов. На счет председателя Белорусской патриотической партии Николая Улаховича перечислено 33,3 миллиона рублей, использовано около 30 миллионов.

Личный фонд кандидата в президенты пополняется за счет личных средств и добровольных пожертвований граждан и организаций. Его размер не может превышать 1,6 миллиарда рублей. Денежные средства с этих фондов идут на агитационные мероприятия и материалы.

Как вам новость?