За сентябрь безработных белорусов стало меньше на 2200 человек

За сентябрь 2015 года численность безработных в Беларуси сократилась на 2200 человек. Как проинформировал начальник управления политики занятости Минтруда Олег Токун, по состоянию на 1 октября в качестве безработных числилось 43,7 тыс. человек. Уровень зарегистрированной безработицы сохранился на уровне 1 процента к численности экономически активного населения.

На протяжении всего лета в Беларуси прослеживалась тенденция к уменьшению количества безработных граждан: если 1 июня таких людей насчитывалось 46,8 тыс. человек, то 1 сентября их было 45,9 тыс.

Проблема занятости частично решается с реализацией постановления правительства №621 от 22.06.2015, которое предусматривает создание более 18 тысяч дополнительных рабочих мест во II полугодии, пишет БелТА. Кроме того, органы по труду, занятости и социальной защите направляют безработных граждан на обучение новой профессии, предлагают участие в оплачиваемых общественных работах, содействуют переселению семей на новое место жительства и работы.

За январь-сентябрь более 198 тысяч человек обратились за помощью в поиске рабочего места, из них около 140 тысяч человек были поставлены на учет в качестве безработных. Сейчас на рынке труда востребованы рабочие профессии, составляющие примерно 60,4% от общего количества вакансий.

Как вам новость?
Головоломки