Лукашенко: посмотрим, как Алексиевич использует премию во благо народа

9 октября 2015 года президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе беседы с жителями Островецкого района и трудовым коллективом будущей АЭС высказал свое мнение о получении белорусской писательницей Светланой Алексиевич Нобелевской премии по литературе. Он заявил, что рад за нее и сейчас главное правильно распорядиться «этим багажом» и использовать имидж во благо народа.

«Я рад за нее, потому что это гражданка Беларуси, это говорит о том, что, какую бы ты позицию ни занимал, все-таки в Беларуси возможно работать и творить, писать, высказывать свою точку зрения, позицию и так далее», — сказал он и добавил, что не считает Светлану Алексиевич оппозиционным писателем.

Александр Лукашенко отметил, что если ты гражданка Беларуси и сегодня поднялась высоко, «посмотрим, как же ты этот имидж, этот багаж, который у тебя появился, используешь во благо своего народа». Глава государства признался, что не является глубоким знатоком творчества писательницы, но некоторые произведениями Алексиевич ему известны.

Как вам новость?