Выборы президента Беларуси (онлайн)

В воскресенье, 11 октября, прошли выборы президента Беларуси. На роль главы государства претендовали четыре кандидата: Александр Лукашенко, Татьяна Короткевич, Сергей Гайдукевич и Николай Улахович. Победил на выборах, по данным Центризбиркома, действующий президент Александр Лукашенко

На пресс-конференции в Центризбиркоме Беларуси, которая состоялась после завершения голосования на президентских выборах 2015 года, были представлены результаты опросов на выходе с избирательных участков (exit-polls).

В  20:00 по белорусскому времени завершилось голосование на выборах президента. По данным Центризбиркома, в них приняли участие более 87% избирателей.

Некоторые избирательные участки, где проголосовали 100% избирателей, уже закрыты, а отданные на них голоса подсчитаны. 

Более 900 иностранных наблюдателей участвуют в мониторинге президентских выборов в Беларуси. Национальных наблюдателей насчитывается более 37 тыс. 

В целом по стране явка избирателей на участки для участия в голосовании по выборам президента Беларуси составила 74,61%. Такие цифры ЦИК приводит по состоянию на 16:00 11 октября.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, говоря 11 октября о прошедших в Минске оппозиционных акциях, заявил, что в ходе избирательной кампании оппозиция нарушала белорусское законодательство несанкционированными пикетами и шествиями. Однако, по его словам, он «жестко потребовал, чтобы не трогали никого до выборов». «Но выборы заканчиваются сегодня в 20 часов. Я предупреждаю: начинайте жить по закону. Никому не позволим дестабилизировать обстановку», — заявил глава государства.

По данным на 14:00 11 октября явка на выборах президента Беларуси составила 64,9%. Об этом свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии. Больше всего людей проголосовало в Гомельской области – 73,86%.

Татьяна Короткевич заявила, что опротестует результаты выборов, если подсчет голосов не будет прозрачным. 

По данным Центрального избирательного комитета на 12 часов дня явка избирателей на участки составила 51.2%. Так как уже проголосовало более половины избирателей, то выборы президента Беларуси можно считать состоявшимися.

Голосование будет продолжаться до 20:00 сегодняшнего дня, затем начнется подсчет голосов. За ходом выборов наблюдают более 900 представителей зарубежных общественных и политических организаций.

К этому часу проголосовали все четыре кандидата в президенты.  

Выборы президента Беларуси (онлайн)

Действующий президент Беларуси прибыл на избирательный участок №1 в Минске. Право опустить избирательный бюллетень в урну он предоставил своему сыну Николаю. После голосования Лукашенко ответил на вопросы журналистов.

 

Выборы президента Беларуси (онлайн)

Татьяна Короткевич явилась на избирательный участок с мужем. Она выразила уверенность в том, что ее результат будет двузначным. После голосования Короткевич отправилась в школу сына смотреть турнир по пионерболу.

 

Выборы президента Беларуси (онлайн)

Сергей Гайдукевич оценил свою избирательную кампанию на «пятерку» и заявил, что займет второе место в президентской гонке. 

 

Выборы президента Беларуси (онлайн)

Николай Улахович после голосования пообщался с журналистами. Улахович заявил, что независимо от результатов голования, он уже победил, так как не каждому выпадает шанс претендовать на президентский пост.

Как вам новость?